Доброго времени суток, сетеход!
Проект Eureka закрыт и более не обновляется. :-{
Взамен него теперь отдувается расширенная версия проекта -
Mediapolis
Прошу любить и жаловать вниманием!

 

Новости Линки О СМИ Лента О журналистах

<<=  26.08.01

 

27.08.01: Татьяну Миткову "уйдут" осенью? - сообщает СМИ.Ру
    По слухам, руководство телеканала НТВ сейчас усиленно решает проблему "укрепления кадров", сообщает Pressсenter.ru. Дело в том, что нынешний главный редактор НТВ Татьяна Миткова категорически не устраивает руководство в этом качестве. Пожалуй, единственным видимым результатом ее деятельности стало практически полное исчезновение из эфира более-менее привлекательных женских лиц.
    Говорят, что с "воцарением" Митковой красивым женщинам на НТВ о служебной карьере можно забыть. К тому же Миткова, по слухам, явно не в состоянии предложить что-то новое, что могло бы сделать программу "Сегодня" самой главной информационной программой страны.
    Миткова более устраивает всех как ведущая. Всех, кроме, по слухам, ее самой. Единственное, что сдерживает хозяев канала, так это невозможность найти прямо сейчас и очень быстро подходящего человека на должность главреда.
    Комментарий: Явно недоброжелательный к персоне Митковой комментарий "Прессцентра", как ни странно, содержит несколько вполне здравых наблюдений. Миткова получила кресло главного редактора канала не за профессиональные успехи, а на волне политических разборок вокруг НТВ, вовремя переметнувшись от Киселева к Коху. За время, прошедшее с тех памятных событий, информационное вещание НТВ пребывало в перманентном застое. Выяснилось, что у Митковой отсутствует креативное мышление, крайне необходимое на такой работе.
    Тем временем наступает "горячая осень", когда именно на новостные программы ложится основная зрительская нагрузка. Вряд ли руководство канала будет и дальше терпеть статус-кво. Похоже, что дни Митковой в ее нынешней должности действительно сочтены. Скорее всего, процесс низвержения Митковой будет идти постепенно. При этом саму заслуженную теледиву, вероятно, ожидает плавный перевод на какой-нибудь "спецпроект" или почетная административная ссылка "с повышением".

27.08.01: Спорт - "настоящая страсть" Ларри Кинга, сообщает Утро.Ру
    Знаменитый американский телеведущий Ларри Кинг сделал заявление, потрясшее всю Америку.
    Оказывается, он давно мечтает на год прервать свою карьеру на телевидении и перебраться на радио с тем, чтобы выступить в роли комментатора бейсбольных матчей.
    "Спорт - это моя настоящая страсть. Когда Yтром я получаю свежие газеты, в первую очередь я открываю страницу спортивных новостей!"
    Больше всего Ларри Кинга интересуют спортивные соревнования молодежи: "Куда деваются эти блестящие игроки молодежных команд после того, как они выбиваются в мир взрослых?!", – посетовал ведущий известного на весь мир ток-шоу.

27.08.01: Суд развершил В. Желонкину исполнять обязанности гендиректора "Московии", сообщает Утро.Ру
    Московский арбитражный суд отменил запрет Владимиру Желонкину исполнять обязанности генерального директора Телерадиовещательной компании (ТРВК) "Московия".
    В понедельник апелляционная инстанция суда подтвердила решение суда первой инстанции от 31 мая. Тогда суд отменил постановление пристава-исполнителя, временно (до окончания судебной тяжбы) запрещающее Желонкину исполнять функции директора компании.
    Запрет был наложен по решению Арбитражного суда Московской обл. в качестве обеспечительной меры по иску подмосковного правительства о признании недействительным решения Совета директоров ТРВК "Московия" от 26 апреля, когда и был назначен Желонкин. Руководство телекомпании обжаловало этот запрет.
    Как отметил на судебном заседании представитель "Московии" в суде Юрий Шуклин, ранее апелляционная инстанция отменила также сами определения суда об обеспечительных мерах. Таким образом, подытожил юрист, в настоящее время отменены все документы и санкции, запрещающие новому директору исполнять свои функциональные обязанности.
    В то же время, пока нет судебного решения по существу спора. В производстве в арбитражных судах Москвы и Московской обл. находятся иски двух акционеров "Московии" - подмосковного Минимущества и "Уникомбанка" - о признании недействительным решения о назначении Желонкина. Ближайшее разбирательство по этому вопросу назначено на 11 сентября.

27.08.01: В пятый раз отложено рассмотрение иска Михаила Лесина к Игорю Малашенко и НТВ, сообщает НТВ.Ру
    Черемушкинский межмуниципальный суд столицы сегодня уже в пятый раз не смог приступить к рассмотрению иска главы Минпечати Михаила Лесина к бывшему первому заместителю председателя Совета директоров холдинга "Медиа-Мост" Игорю Малашенко и телекомпании НТВ.
    Заседание отложено на 13 сентября в связи с болезнью адвоката ответчиков Гералины Любарской. По этой же причине начало процесса срывалось 22 мая, 1 июня, 27 июля и 14 августа.
    Поводом для обращения министра в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации послужило выступление Малашенко в передаче "Герой дня" от 20 сентября 2000 года. Тогда один из руководителей "Медиа-Моста" заявил, что Михаил Лесин "предлагал свободу" Владимиру Гусинскому в обмен на контроль над телекомпанией НТВ. Истец заявляет, что эти сведения не соответствуют действительности и требует их опровержения в течение семи дней после вступления решения суда в законную силу.

27.08.01: Задержан один из убийц директора ТРК "ТОР" И.Александрова, сообщает УФС
    Арестован один из убийц директора ТРК "ТОР" (г.Славянск, Донецкая обл.) Игоря Александрова, - сообщил сегодня председатель Донецкой облгосадминистрации Виктор Янукович.
    Как сообщил собственный корреспондент УФС, В.Янукович также заявил, что исполнитель преступления изобличен, следственный эксперимент проведен, а в данный момент проводится сбор дополнительной информации.
    Глава Донецкой области отказался назвать имя арестованного и предоставить более детальную информацию, объясняя это интересами следствия. Однако, по его словам, убийство будет окончательно раскрыто "в самое ближайшее время".
    По информации собственного корреспондента УФС, в настоящее время в г.Славянске продолжает работу следственная группа Генеральной прокуратуры, прокуратуры Донецкой области. Здесь же находится заместитель министра внутренних дел Владимир Мельников.
    Для справки. 3 июля несколько неизвестных в офисе ТРК "ТОР" избили бейсбольными битами ее директора Игоря Александрова. Журналист был доставлен в больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой, где 7 июля, не приходя в сознание, скончался.

27.08.01: Спустя год после пожара на Останкинской телебашне официальное обвинение никому не предъявлено, сообщает Росбалт.Ру
    Сегодня исполняется год со дня пожара на Останкинской телебашне. Напомним, что возгорание антенных фидеров, начавшееся на отметке 450 метров, удалось остановить лишь к полудню следующего дня. В ликвидации пожара участвовало 2 тыс. человек и 270 единиц техники. Погибли заместитель начальника УГПС Северо-Восточного округа полковник внутренний службы Владимир Арсюков, лифтер Светлана Лосева и сантехник Александр Шипилин.
    Как сообщили корреспонденту ИА "Росбалт" в пресс-службе ГУ ГПС МВД, пока Генеральная прокуратура официально не назвала виновных в возникновении пожара (обвинение гендиректора башни Вячеслава Мисюлина по статье "Халатность" УК РФ два месяца назад было отозвано). Распространенная ранее информация о вине самих московских пожарных вызвала протест начальника ГПС, генерал-майора внутренней службы Леонида Коротчика, мэра столицы Юрия Лужкова.
    Пресс-служба напомнила, что проведенная за четыре месяца до пожара инспекция выявила на башне 38 нарушений (в том числе ее перегрузку оборудованием для коммерческой радиотелефонной и пейджинговой связи), которые не были своевременно устранены. Способствовала распространению огня, по убеждению пожарных, и трехчасовая задержка обесточивания башни из-за нежелания отключать правительственную связь.
    Для полного восстановления сооружения, по данным Госстроя РФ, требуется 2,311 млрд руб. На будущий год выделено 8% требуемой суммы. Работы на башне практически остановлены. Намечаются переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о выделении кредита в размере 17,5 млн долларов, однако предоставление средств, по некоторым сведениям, возможно лишь при условии допуска к восстановлению башни западных фирм.

27.08.01: Смерть Дмитрия Холодова была случайностью, сообщает НТВ.Ру
   Взрывное устройство, ставшее причиной гибели журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова, было начинено смесью тротила с веществом, обладавшим сильным термическим действием. При этом масса взрывчатого вещества составляла до 50 граммов в тротиловом эквиваленте, а не 200 граммов, как предполагало следствие. К таким выводам, как сообщает "Интерфакс", пришла дополнительная взрывотехническая экспертиза, проводившаяся по решению Московского окружного военного суда специалистами центральной лаборатории Минобороны и академии РВСН имени Петра Великого.
    Как сообщили адвокаты Игорь Яртых и Лариса Мове, экспертиза также подтвердила, что Дмитрий Холодов мог погибнуть "только при контактном взрыве". Фактически причиной смерти журналиста стала большая кровопотеря, поскольку у него была перебита бедренная артерия.
    Основываясь на данных экспертизы, защита заявила "о надуманности предъявленного подсудимым обвинения". Защитники полагают, что малая масса взрывчатого вещества, находившегося в дипломате, может свидетельствовать о том, что Дмитрия Холодова вообще не хотели убивать, а, возможно, пытались только запугать.
    Против такой версии категорически возражает коллега Дмитрия Холодова - обозреватель "МК" Екатерина Деева. При этом она ссылается на мнение экспертов о том, что взрывное устройство было изготовлено профессионалом. По ее словам, профессионал не мог не понимать, что при взрыве вмонтированного в дипломат устройства существовал риск, что, открывая его, журналист погибнет. Кроме того, отметила Екатерина Деева, "если бы Дима выжил, он бы смог дать показания о том, кто передал ему начиненный взрывчаткой дипломат".
    По словам Деевой, в ближайшее время в суд будут вызваны для дачи показаний эксперты, проводившие как первоначальную, так и последующие экспертизы.

28.08.01 =>> 

 

Последнее обновление: 29 августа 2001 г. 5:53:08
Дата создания: 01 августа 2001


Используются технологии uCoz