Доброго времени суток, сетеход!
Проект Eureka закрыт и более не обновляется. :-{
Взамен него теперь отдувается расширенная версия проекта -
Mediapolis
Прошу любить и жаловать вниманием!

 

Новости Линки О СМИ Лента О журналистах

<<=  19.08.01

 
20.08.01: Баку попросил соседей уменьшить мощность сигнала, сообщает Утро.Ру
    Министерство связи Азербайджана обратилось к телекоммуникационным ведомствам Туркменистана и Ирана с просьбой уменьшить мощность передатчиков их национальных телеканалов. Об этом сообщил журналистам в Баку министр связи Азербайджана Надыр Ахмедов.
    По его словам, сигналы ряда телестанций соседних стран накладываются на телепередачи азербайджанских каналов. Как отметил Ахмедов, во избежание таких накладок телесигналов независимым каналам в Азербайджане рекомендовано увеличить мощности своих передатчиков. Министерство связи "ответственно лишь за качество сигнала национальных телеканалов", подчеркнул министр.
    Говоря о возможности дальнейшей трансляции российских каналов на территории Азербайджана, министр связи сообщил, что в ближайшее время представители ОРТ, РТР и НТВ прибудут в Баку для подписания соответствующих договоров. Оплату трансляции своих телепередач в Азербайджане будут вести сами российские телеканалы

20.08.01: Доренко ждет в больнице лучших времен, сообщает СМИ.Ру
    Прокуратура Москвы приостановила предварительное следствие по делу Доренко, который обвиняется по части 3 статьи 213 УК РФ - "хулиганство с применением оружия или предметов, приравненных к оружию" - в совершении наезда на мотоцикле на капитана первого ранга Никитина, передает "Интерфакс". Такое решение принято в связи с тем, что адвокаты Доренко предоставили следствию справку, из которой следует, что обвиняемый находится в больнице и в прокуратуру явиться не может.
    Комментарий: Лежа в больнице уже которую неделю, Доренко может избежать трех неприятностей. Во-первых, ему не придется выступать на телеканале ОРТ с опровержением заявления о том, что "мэр Москвы Юрий Лужков связан с лицами, причастными к хищению 5 тыс. КАМАЗов". Как раз в понедельник Мосгорсуд удовлетворил иск Лужкова. По крайней мере в течение ближайших десяти дней опровержение не последует.
    Во-вторых, Доренко может не являться в прокуратуру Москвы и затягивать ознакомление с делом о наезде на капитана Никитина. Чем позднее состоится суд, тем для Доренко лучше.
В-третьих, если слухи с возвращением Доренко на ТВ-6 в обмен на акции для Кисилева верны, то, вероятно, переговоры между гендиректором Киселевым и финансистом Березовским пока не привели к ощутимому для Доренко результату, так что полежать в больнице во всех случаях оказывается весьма кстати.

20.08.01: Мосгорсуд подтвердил решение Останкинского суда об удовлетворении иска Юрия Лужкова к ОРТ, сообщает Страна.Ру, Газета.Ру
    Мосгорсуд оставил в силе решение Останкинского межмуниципального суда столицы, который 29 июня удовлетворил иск мэра Москвы Юрия Лужкова о защите чести, достоинства и деловой репутации к Общественному российскому телевидению (ОРТ), ведущему Сергею Доренко и корреспонденту Виктору Детляковичу.
    Cогласно решению районного суда, которое с сегодняшнего дня вступает в законную силу, признаны несоответствующими действительности сведения, распространенные 11 марта минувшего года в информационно-аналитической программе "Время", которая транслировалась на ОРТ под названием "Авторская программа Сергея Доренко". Ответчики обязаны опровергнуть порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Юрия Лужкова информацию "о связи мэра Москвы с лицами, имеющими отношение к исчезновению 5 тыс. грузовиков с завода КамАЗ". Опровержение должно прозвучать на том же канале, в той же программе субботней трансляции в срок не позднее 10 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу.
    Согласно решению суда телекомпания обязана выплатить Юрию Лужкову в счет компенсации причиненного ему морального вреда 5 тыс. рублей. Такую же сумму должен выплатить мэру Москвы телеведущий Сергей Доренко. Сумма компенсации морального вреда, взысканная судом с корреспондента Виктора Детляковича, составляет 1 тыс. рублей. Вместе с тем Останкинским судом был освобожден от гражданской ответственности депутат Госдумы Сергей Шашурин, который значился в иске мэра Москвы как ответчик. Именно в своем интервью телеканалу ОРТ депутат утверждал, что в августе 1999 года на встрече с мэром Москвы шла речь о похищенных КамАЗах.
    Кроме того, существует еще одна проблема. По требованию истцов извиняться должен Сергей Доренко. А он в настоящее время на ОРТ не работает и уж точно не придет туда добровольно просить эфирное время для выполнения решения суда. Действительно, сейчас известному телеведущему не до ОРТ. Ему грозит от четырех до семи лет тюремного заключения совсем по другому делу: как известно, Доренко сбил на мотоцикле капитана 1-го ранга Валерия Никитина. Теперь капитан обвиняет его в хулиганском нападении. Пока бывший телеведущий находится в больнице и обещает изучить материалы дела после выхода оттуда. Уже сейчас можно сказать, что его положение довольно серьезно: от защиты Доренко в суде отказался известный адвокат Павел Астахов.

20.08.01: Суд отложил рассмотрение иска о признании недействительной продажи контрольного пакета акций телекомпании "Московия", сообщает РИА-Новости
    Арбитражный суд Московской области отложил на 20 сентября рассмотрение иска о признании недействительной продажи контрольного пакета акций телекомпании "Московия". В понедельник суд решил привлечь к процессу в качестве третьих лиц 4 компании, которые, по утверждению представителей телерадиовещательной компании "Московия", в настоящее время владеют спорным пакетом акций. Речь идет о ЗАО "Остэм", ЗАО "Спрайл", ЗАО "ФорвардСтайл" и ООО "Диагностика-2000".
    Сделку по продаже 51 проц акций "Московии" оспаривает министерство имущественных отношений области, которое владеет 44% акций "Московии". 8 июля 1998 года "Уникомбанк", который на тот момент владел контрольным пакетом акций телекомпании, продал его "Московскому региональному фонду разработки и внедрения социально-информационных технологий" (Мосинфонд).
    Минимущества Подмосковья просит признать эту сделку ничтожной на том основании, что, по утверждению министерства, на тот момент акций телекомпании еще не существовало - решение о выпуске акций было принято только в августе 1998 года, а зарегистрирована эмиссия была в октябре того же года.
    По утверждению других акционеров телекомпании, сделка не может быть признана ничтожной, потому что на данный момент акции уже принадлежат другим владельцам.

20.08.01: Круглый стол! В среду: Гражданские дебаты в "Александр-хаусе", сообщает СМИ.Ру
    22 августа в 12:30 в "Александр-хаусе" (ул. Большая Якиманка, д. 1/8) состоится "круглый стол" на тему "Россия и Украина - новый этап отношений: вместе в Европу". Это первое заседание круглого стола в рамках создающегося клуба "Гражданские дебаты", призванного стать площадкой для обсуждения наиболее актуальных проблем общественной жизни страны.
    В работе "круглого стола" примут участие: директор Института проблем глобализации М.Г.Делягин, директор Института гуманитарно-политических исследований В.В.Игрунов, директор Института политических исследований С.А.Марков, президент Фонда "Политика" В.А.Никонов, президент Фонда эффективной политики Г.О.Павловский, директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии М.Б.Погребинский, директор Русского института С.Б.Чернышев, председатель Комитета по международным делам Государственной думы Д.О.Рогозин, советник посольства Украины в России Б.В.Чуйко.
    Организаторами "круглого стола" выступили: газета "Время новостей", интернет-газета "Вести.Ru", организационный комитет по подготовке Гражданского Форума, радиостанция "Маяк", "Российская газета", Национальная информационная служба "Страна.Ru", журнал "Эксперт".
    Перед заседанием "круглого стола" в 12:00 состоится пресс-конференция организаторов. Аккредитация журналистов проводится по телефонам: 201-83-23, 201-81-34

20.08.01: (!) 27 августа военный суд огласит результаты дополнительной взрывотехнической экспертизы по делу об убийстве Дмитрия Холодова, сообщает РИА-Новости
    27 августа Московский окружной военный суд огласит результаты дополнительной взрывотехнической экспертизы по уголовному делу об убийстве журналиста газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова. Она была назначена судом в мае текущего года.
    Как сообщил в понедельник адвокат одного из обвиняемых в убийстве корреспондента Игорь Яртых, главный вопрос, на который предстоит ответить экспертам - какое взрывчатое вещество было использовано при изготовлении мины-ловушки. Она была заложена в дипломат, в результате взрыва которого 17 октября 1997 года в помещении редакции погиб Дмитрий Холодов.
    Судья Владимир Сердюков назначил проведение дополнительной экспертизы на 21 мая с.г. для того, чтобы уточнить те выводы, которые были получены по результатам последней - повторной комплексной судебно-медицинской и взрывотехнической экспертизы. Ее результаты были оглашены 22 марта. Она позволила установить, что во взрыве, в результате которого погиб Дмитрий Холодов была использована не тротиловая шашка армейского назначения, как утверждает следствие, а какое-то другое вещество. При этом, вес этого вещества составлял 25-50 гр, а не 200 гр, как было указано в первоначальной взрывотехнической экспертизе.
    Согласно решению суда, к дополнительной взрывотехнической экспертизе были привлечены те же специалисты, которые принимали участие в повторной комплексной судебно-медицинской и взрывотехнической экспертизе. Проведение дополнительной экспертизы осуществлялось на базе Академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого.
    По мнению адвокатов, выводы повторной комплексной взрывотехнической экспертизы полностью опровергают обвинение, выдвинутое Генпрокуратурой против их подзащитных.
    Генпрокуратура обвиняет в убийстве Дмитрия Холодова 6 человек. Все они отрицают свою причастность к преступлению.

20.08.01: "ЛУКОЙЛу" не удалось отсудить ТВ-6, сообщает СМИ.Ру
    Арбитражный суд Москвы отклонил апелляционную жалобу негосударственного пенсионного фонда "ЛУКОЙЛ-Гарант" на решение от 28 июня, когда был отклонен иск о недействительности решения общего собрания акционеров телекомпании "ТВ-6 Москва" в части переизбрания руководства телекомпании. НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант" оспаривает в суде решение собрания акционеров от 29 марта 2001 г. о переизбрании руководства и совета директоров ТВ-6. На этом собрании генеральным директором телекомпании был назначен Бадри Патаркацишвили, первым замгендиректора - Александр Пономарев, председателем совета директоров ТВ-6 был избран Игорь Шабдурасулов.
    Комментарий: Очередная попытка ЛУКОЙЛа опротестовать решения Березовского в отношении ТВ-6 закончилась неудачей. В удовлетворении по всем искам по вопросу перестановок в руководстве ТВ-6 нефтяной компании отказано, что, впрочем, и неудивительно: контрольный пакет телеканала находится в руках Березовского, и оспаривать право владеющего 75% акций акционера назначать руководство, мягко говоря, трудно. А поскольку такого мощного инструмента давления на телекомпанию, как огромные долги, у ЛУКОЙЛа нет, то сделать тут мало что можно. Есть к тому же подозрение, что особого желания что-то делать тоже нет.

20.08.01: Международный фестиваль телевизионных программ и фильмов "ТелеПроФи" открылся в Саратове, сообщает РИА-Новости
    Международный фестиваль телевизионных программ и фильмов "ТелеПроФи" открылся в понедельник в Саратове. В нем принимают участие около 400 журналистов региональных телекомпаний из России и стран СНГ, передает корреспондент РИА "Новости".
    Учредители фестиваля - Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, Всероссийская Государственная телевизионная и радиовещательная компания /ВГТРК/, Правительство Саратовской области и Государственная теле- и радиовещательная компания Саратова /ГТРК "Саратов"/.
    Участники форума представили на конкурс работы в четырех номинациях: телевизионная программа; телевизионный художественный фильм /сериал/; телевизионный документальный фильм; телевизионный анимационный фильм. Жюри назовет также лучшую телеработу года - она получит главный приз "Надежда".
    Учреждены специальные призы - Приз оргкомитета, Приз губернатора Саратовской области, Приз Союза журналистов России и Приз Союза кинематографистов России.
    Среди гостей и членов жюри волжского форума - председатель ВГТРК Олег Добродеев, известные актеры и режиссеры Валентин Гафт, Лидия Федосеева-Шукшина, Клара Лучко, Олег Янковский, Олег Табаков, Евгений Миронов.
    Предполагается, что ведущие российские журналисты проведут в рамках фестиваля мастер-классы для молодых коллег.
    Фестиваль продлится 5 дней.

20.08.01: "Кто наехал на Якубовича?" или "Леонид, аккуратнее с лошадьми", сообщает Магнолия-ТВ, Известия.Ру
    Известный российский телеведущий Леонид Якубович вчера днём совершил наезд на пешехода в подмосковном городе Красногорске. Мужчина, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, перебегал дорогу в неустановленном месте и попал под колёса "Хонды Акцент", за рулём которой находился Якубович.
    Как сообщает "Интерфакс", пострадавший пешеход госпитализирован в реанимацию Красногорской больницы с черепно-мозговой травмой и ушибом груди. Его имя пока не сообщается, известно только, что документов у пострадавшего с собой не было. Продолжается расследование всех обстоятельств происшествия.
    Вместо постскриптума: стоит отметить, что за считаные часы в российских СМИ это происшествие успело обрасти огромным количеством "подробностей", как правдоподобных, так и откровенно "фантазийных". Так, сегодня вечером "Известия", ссылаясь на своих корреспондентов и очевидцев "наезда", описали оригинальный вариант произошедших событий.
    Как выяснилось, на "звезду телеэкрана" наехала... лошадь, запряженная телегой! Леонид Аркадьевич ехал из Красногорска в Москву, и в какой-то момент, на него со встречной полосы выехала телега с сеном. Лошадь не пострадала, а вот ее хозяина (который, кстати, был "мертвецки пьян") отправили в больницу.
    Не приминули "Известия" сообщить и о том, что Леонид Аркадьевич отделался большой шишкой, но его все равно положили в какую-то сельскую больницу. Причем "звезду" там продержат как минимум три дня.
Версия Известия.Ру
    Наша попытка выяснить самочувствие второго участника ДТП привела к возникновению другой версии происходившего.
    - Да на него на самом деле наехала телега, запряженная лошадью, - рассказала "Известиям" помощница Якубовича по хозяйству Елена Поверинова. - Леонид Аркадьевич ехал из Красногорска в Москву. Около 15.00 на него со встречной полосы выехала телега с сеном, извозчик был мертвецки пьян. Благо, что борт телеги прошел вскользь по бамперу его машины. Лошадь не пострадала, а вот ее хозяина отправили в больницу. Леонид Аркадьевич отделался большой шишкой, но его все равно положили в какую-то сельскую больницу. Мы недавно с ним разговаривали, и он сказал, что его продержат в больнице как минимум три дня.

20.08.01: Московский арбитражный суд рассмотрит жалобу компании "НТВ-Холдинг", которая претендует на товарный знак "НТВ", сообщает РИА-Новости
   Московский арбитражный суд в понедельник планирует рассмотреть апелляционную жалобу компании "НТВ-Холдинг", которая претендует на товарный знак "НТВ".
    Компания обжаловала решение суда первой инстанции от 21 июня. Тогда суд по иску одного из акционеров НТВ - ЗАО "ПРТ-1" (14,7 проц акций) - признал недействительной переуступку права на товарный знак "НТВ" от телекомпании НТВ компании "НТВ-холдинг".
    Договор о переуступке права на товарный знак НТВ был заключен между компаниями НТВ и "НТВ-Холдинг" 12 марта 1998 года. Однако, по утверждению "ПРТ-1", на момент заключения договора телекомпания НТВ уже была преобразована из ТОО в ОАО и, по закону, эта сделка могла быть совершена только с согласия акционеров.

21.08.01 =>> 

Последнее обновление: 20 августа 2001 г. 2:26:44
Дата создания: 01 августа 2001


Используются технологии uCoz