Доброго времени суток, сетеход!
Проект Eureka закрыт и более не обновляется. :-{
Взамен него теперь отдувается расширенная версия проекта -
Mediapolis
Прошу любить и жаловать вниманием!

 

Новости Линки О СМИ Лента О журналистах

<<=  02.09.01

 

03.09.01: В Одессе, при загадочных обстоятельствах, погиб оператор телекомпании, сообщает Магнолия-ТВ
    Сегодня, в понедельник, Украина оказалась взбудоражена очередной смертью сотрудника телекомпании - рано утром несколько новостных агентств сообщили об убийстве оператора одесского телевидения, Олега Черняка.
    Трагедия произошла в субботу, около 21:00 по киевскому времени, во время вечеринки в его квартире. В первых сообщениях говорилось о том, что Олег, работавший оператором новостной службы, был обнаружен с явными признками насильственной смерти - в частности, под данным  "Німецької хвилі", он был якобы застрелен из пистолета.
    В то же время, как стало известно корреспонденту Magnolia-TV.com из источника в одесском Управлении МВД, Олег был найден мертвым в разгар праздника в туалетной комнате. Когда друзья заметили длительное отсутствие хозяина и решили выбить дверь туалета, помочь человеку не мог уже никто...
    Никаких признаков насильсвенной смерти на теле Олега Черняка обнаружено не было. Как стало известно, непосредственно перед смертью 23-летний парень... вколол себе в вену изрядное количество наркотика, предположительно - героина.
    Пока точно неизвестно, что стало причиной его гибели: возможно, это передозировка, возможно - "ширка" оказалась некачественной, либо в вену просто попал воздух. В ближайшие дни официальной экспертизе еще предстоит дать ответ на этот вопрос...
    И еще, стоит отметить: мать погибшего, одесская журналистка Галина Черняк, опровергает связь произошедшей трагедии с профессиональной деятельностью сына.

03.09.01: (!) В процессе по "делу Холодова" перерыв на 2-3 недели, сообщает Утро.Ру
    В процессе по делу об убийстве журналиста газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова объявлен перерыв на 2-3 недели в связи с госпитализацией председательствующего на процессе судьи Владимира Сердюкова. Об этом в понедельник сообщили адвокаты подсудимых со ссылкой на информацию, полученную в суде. Они не смогли пояснить, в связи с каким заболеванием судья был доставлен в стационар.
    Перерыв в слушаниях был объявлен 31 августа в связи с необходимостью лечения одного из народных заседателей и должен был возобновиться в понедельник. Но из-за госпитализации председательствующего судьи в слушаниях вновь обявлен перерыв.
    Судебный процесс длится с 9 ноября 2000 года.
    Генеральная прокуратура обвиняет в убийстве Дмитрия Холодова шесть человек - бывшего начальника отдела разведки ВДВ полковника Павла Поповских, руководителя спецотряда 45-го полка ВДВ Владимира Морозова, его заместителей - майора Александра Сороку и Константина Мирзояна, заместителя руководителя охранного предприятия "Росс" Александра Капунцова и предпринимателя Константина Барковского. Никто из них не признает свою вину.
    Дмитрий Холодов погиб 17 октября 1994 г. в помещении редакции в результате взрыва мини-ловушки, помещенной в кейс.

03.09.01: Убийство грузинского журналиста Георгия Санаи раскрыто, сообщает Утро.Ру
    В Грузии стали известны первые результаты расследования убийства известного грузинского тележурналиста Георгия Санаи, застреленного в ночь на 26 июля.
    В программе "60 минут журналистского расследования" телекомпании "Рустави–2" ведущий Акакий Гогичаишвили заявил, что несколько дней назад министр внутренних дел Грузии Каха Таргамадзе признал в беседе с ним, что убийство известного журналиста Георгия Саная раскрыто.
    По всей видимости, полиция не сомневается в виновности Давида Гелашвили, арестованного две недели назад. Но генерал Таргамадзе считает, что обнародовать факт раскрытия преступления, всколыхнувшего всю страну, должна прокуратура, а не МВД. Однако генеральный прокурор почему-то не спешит делать соответствующее заявление.
    Тем временем, журналисты, ведущие независимое расследование, получили сведения о том, что за несколько дней до убийства неизвестные передали Георгию Саная кассету с неопровержимыми доказательствами связи представителей властных структур Грузии с криминальными авторитетами в Панкисском ущелье, где живут тысячи чеченских беженцев. По мнению журналистов, убийство связано с наркобизнесом в этом регионе.

03.09.01: Назначен хозяин всех теле- и радиоцентров, сообщает Пресс-Центр.Ру
    Указом Владимира Путина генеральным директором государственного унитарного предприятия «Российские телевизионные и радиовещательные системы» назначен Геннадий Скляр.
    Это назначение вытекает из президентского указа от 13 августа «О создании Федерального государственного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС)», по которому передающие центры телевидения и радиовещания (РТПЦ) были выведены из подчинения ВГТРК и объединены в отдельную компанию.
    Пока неясно, каким образом разрешится конфликт между Минпечати и Минсвязи: оба ведомства хотели контролировать передающие центры, но в президентском указе ничего не говорится о том, кто именно будет контролировать компанию.
    Ранее претендентами на пост главы РТРС считались как Михаил Лесин и Леонид Рейман.
    БИОГРАФИЯ СКЛЯРА
    49-летний выпускник Ростовского института сельскохозяйственного машиностроения и Московской высшей партийной школы, Геннадий Скляр работал на оборонном заводе «Сигнал». С 1990 г. занимал пост первого секретаря Обнинского обкома КПСС и был делегатом учредительского съезда Компартии РСФСР. В октябре 1991 г. г-н Скляр подписал заявление инициативной группы по объединению российских левых сил социалистической ориентации и о намерениях по созданию левоцентристской партии, а в сентябре того же года был избран сопредседателем Социалистической партии трудящихся (СПТ), где занимался организационной работой. Осенью 1996 г. во время избирательной кампании в Калужской области г-н Скляр был руководителем выборного штаба Валерия Сударенкова. С 1999 г. Геннадий Скляр занимал пост руководителя представительства Калужской администрации при правительстве ("Время новостей").


03.09.01: Белгородская журналистка Ольга Китова заявляет, что судебный процесс по ее делу носит политический характер, сообщает Росбалт
    Сегодня в Федеральном суде Брянской области начался процесс над кандидатом в депутаты и депутатом областной Думы нынешнего созыва, обозревателем газеты "Белгородская правда" Ольгой Китовой. Журналистка обвиняется по нескольким статьям УК РФ: клевета и оскорбление в СМИ, воспрепятствование правосудию и предварительному следствию, применение насилия и оскорбление в отношении представителей власти.
    Все обвинения связаны с публикацией О.Китовой серии материалов в защиту шестерых студентов Белгородского университета потребкооперации, обвиненных в изнасиловании своего сокурсника. В июле 2001 года четверо насильников были осуждены, один находится в розыске, один в больнице. О.Китова утверждает, что дело было "сфабриковано милицией", а признательные показания из подследственных "выбили".
    По мнению О.Китовой, высказанному корреспонденту ИА "Росбалт", "все делается для того, чтобы снять меня с предвыборной дистанции". Выборы в Белгородскую областную Думу назначены на 14 октября 2001 года.

03.09.01: Липецк. Новое руководство телеканала ТВК опровергает сведения о захвате телекомпании, сообщает Regions.Ru
    Служба информации телекомпании ТВК распространила заявление для СМИ по поводу событий, связанных со сменой руководства телекомпании ТВК. Свою точку зрения служба информации представила в форме хроники событий последних дней. Как говорится в заявлении, во всех средствах массовой информации события представлены, в основном, только с одной точки зрения - точки зрения прежнего руководства. Цель заявления - представить другую сторону произошедших событий.
Приводим без изменений текст заявления.
    "20 августа. Липецкий областной суд оставил в силе решение Советского суда г. Липецка о признании законным иска акционеров к Леониду Труфанову о незаконной продаже пакета акций ООО "ТВК" московскому банку "Зенит".
    24 августа. Доверенные лица учредителей ООО "ТВК" проводят собрание, где избирают новым генеральным директором ТВК Дмитрия Колбаско. Прежнее руководство отказывается передать документы, печати, ключи от помещений, о чем составляется соответствующий акт.
    Примечание: Все учредители были заблаговременно, как предусматривает Устав, предупреждены о проведении собрания, однако представитель Леонида Труфанова адвокат Людмила Миронова на собрание не явилась.
    29 августа. Новый генеральный директор Дмитрий Колбаско в 6 часов утра приступил к своим обязанностям. Была произведена замена охраны: вместо прежних приступили к выполнению договора сотрудники вневедомственной охраны. Не было доступа только в помещения бухгалтерии и кабинета директора.
    Примечание: Прежняя охрана была предоставлена службой безопасности Липецккомбанка, являющейся, как известно, креатурой ОАО "НЛМК".
    В 14 часов журналисты компании устраивают митинг, в котором заявляют, что их не допускают до эфира и на рабочие места.
    Примечание: 10 августа все журналисты телекомпании ТВК подают прежнему руководству заявления об увольнении и пишут заявления о приеме в новую структуру - ООО "ТВК-Медиа" (напомним, что суд состоялся только через 10 дней - 20 августа, значит журналисты уходили из телекомпании задолго до решения суда и назначения нового руководства). Не являясь работниками телекомпании, журналисты и часть технического персонала, тем не менее, требуют пустить их в студию и предоставить эфир.
    На этом же митинге было распространено обращение к металлургам выступить в поддержку прежнего руководства (физически?).
    В 19.00 в прямом эфире телекомпании ТВК Дмитрий Колбаско и адвокат, доверенное лицо учредителей, Олег Тюрин комментируют сложившуюся ситуацию. Дмитрий Колбаско официально предлагает всем бывшим работникам и журналистам написать заявление о приеме на работу в ООО "ТВК" и вернуться к исполнению своих служебных обязанностей.
В свою очередь, тележурналисты ТВК выходят в прямом эфире телекомпании СТВ-7, принадлежащей ОАО "НЛМК" и распространяют сведения о том, что Дмитрий Колбаско был уволен несколько лет (!) назад из телекомпании за служебное несоответствие (!!).
    Примечание 1: Дмитрий Колбаско уволился в октябре 2000 года по личному желанию в связи с несогласием с редакционной и технической политикой, проводимой руководством компании.
    Примечание 2: Часть журналистов ТВК ежемесячно получали денежное вознаграждение в ОАО "НЛМК".
    В течение всего дня со стороны Леонида Труфанова и Александра Лыкова (прежнего генерального директора ТВК) велась борьба за отключение из эфира телеканалов ТВ-6, ТНТ, кабельного телевидения и MMDS, где вещает ТВК.
    30 августа. Дмитрий Колбаско заявил "Стране.Ru", что "отныне ТВК будет работать объективно, без влияния каких-либо политических сил или финансово-промышленных групп."
    Несколько бывших работников подали заявление о приеме на работу.
    Электронные СМИ распространяют сообщения, что редакции газет "Деловой Липецк" и "ТВК-Курьер" не допускаются в помещения. Документов на право нахождения редакций вышеназванных газет в помещениях, принадлежащих ООО "ТВК", предоставлено не было.
    31 августа. В 20.30 (а в пятницу рабочий день административных органов официально заканчивается в 17 часов) на имя начальника Липецкого телецентра (ОРТПЦ) приходит факс без указания от кого и с какого телефакса он был отправлен, на бланке Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций за подписью зам. министра А.Ю. Романченко о приостановке лицензии на телевещание на каналах ТВ-6 и ТНТ программ ТВК. Никакой печатью данный документ скреплен не был. Причина - обращение прежнего генерального директора Александра Лыкова и коллектива журналистов службы информации ООО "ТВК".
    Примечание 1: С каких это пор стало возможным принятие решения заместителем министра в двухдневный срок на основании обращения журналистов, к тому же уволившихся с телекомпании? И еще деталь: тележурналисты требуют закрыть канал, на котором они, собственно, выросли и превратились в "звезды", вместо того, чтобы вернуться и продолжать работу. Под эти действия можно подвести только одно объяснение - и мы не будем здесь работать (не понятно только, почему?) и никого другого в эфир не допустим.
    Примечание 2: Все попытки связаться с зам. министра Романченко с момента получения факса ни к чему не привели. А с 3 сентября он ушел в отпуск.
    Послесловие. К документам у нового руководства все еще нет доступа. Все, кто сейчас работает в телекомпании и оформляется вновь, совершают решительные действия в пользу дела, эфира, зрителя, работают с полной самоотдачей в экстремальных условиях.
    В свою очередь, Леонид Труфанов и Александр Лыков отчаянно чинят препятствия выходу телепрограмм, нормальной работе коллектива и нового руководства. Ими поданы десятки жалоб в самые различные инстанции, включая милицию, суды, прокуратуру. Подтасовываются и искажаются факты, используются все личные связи. И все-таки, пусть и с невероятными трудностями, телекомпания ТВК продолжает свою работу в Липецком эфире.
Служба информации телекомпании ТВК
г. Липецк

03.09.01: Липецкую телекомпанию лишили эфира, сообщает Утро.Ру
    С сегодняшнего дня не выходят в эфир передачи липецкой телекомпании ТВК. С самого утра был отключен ее передатчик.
    Такое решение Министерство печати приняло в связи с конфликтом, возникшим вокруг телекомпании, суть которого - в судебной тяжбе между держателями акций.
    Несколько дней назад все помещения телекомпании были взяты под охрану милицией и определенное время никто из служащих на работу не допускался.
    Передатчик ТВК будет отключен, по крайней мере, 10 дней.

04.09.01 =>> 

 

Последнее обновление: 4 сентября 2001 г. 3:18:35
Дата создания: 01 августа 2001


Используются технологии uCoz