Доброго времени суток, сетеход!
Проект Eureka закрыт и более не обновляется. :-{
Взамен него теперь отдувается расширенная версия проекта -
Mediapolis
Прошу любить и жаловать вниманием!

 

Новости Линки О СМИ Лента О журналистах

<<=  05.09.01

 

06.09.01: Ханты-Мансийский АО. Телерадиокомпанию "Нягань" затопило, сообщает Regions.Ru
    Сотрудники муниципальной телерадиокомпании "Нягань" выносят в тазиках воду и спасают промокшее оборудование. Утро в одной из монтажных началось с потопа.
    Телекомпания "Нягань" располагается в двухкомнатной квартире обычного жилого дома. Мокрые разводы на потолке – привычное дело. Но сегодня трубы прорвало окончательно. В монтажной, которая располагается там, где в обычных квартирах -кухня, залито все оборудование. Грязная вода попала и на аккуратно поставленные в углу видеокамеры, стоимостью по 20 тыс. долларов каждая. По предварительным подсчетам, общая стоимость подмокшего оборудования составила около 200 тыс. долларов. Журналисты и операторы бегом выносили пульты, магнитофоны и прочую технику.
    На ближайшую субботу был назначен плановый переезд в другое помещение, потому что эта квартира мала. Гнилое водопроводное хозяйство ускорило процесс. Жильцов верхней квартиры в это время не было дома, но на них комиссия пока и не возлагает ответственности за аварию. Все претензии будут предъявляться к ЖЭУ-1, в ведении которого находится этот дом. Однако неизвестно, заплатит ли кто-нибудь за ущерб, если высушенное оборудование после включения работать не будет.
    Несколько дней муниципальная телекомпания не будет выходить в эфир.

06.09.01: Свердловская область. В городе Полевской создается медиа-холдинг, сообщает Regions.Ru
    Как сообщили в пресс-службе "11 канала" города Полевского, до нового года в городе должен появиться медиа-холдинг. В него войдут два телеканала Полевского – "11 канал" и "5 канал", местное радио, вещающее на FM частоте и газета "Диалог".
    Учредители холдинга считают, что с объединением городских СМИ в одну организацию качество новостей, а также их оперативность существенно повысятся. Предполагается и дальнейшее развитие самих СМИ, вошедших в холдинг. Так, на местных каналах будут выпускаться передачи собственного производства, а у газеты увеличится число печатных полос.
    Планируется также реанимировать местное радио – набрать новый штат сотрудников, выпускать новости и передачи собственного производства. Таким образом, учредители холдинга намерены привлечь к полевскому радио более широкую аудиторию слушателей.

06.09.01: Свердловская область. Суд сократил размер компенсации агентства "Регион-информ" журналисту Эдуарду Худякову в 500 раз, сообщает Regions.Ru
    Сегодня областная коллегия по гражданским делам областного суда рассмотрела жалобу "Регион-Информа" на решение районного суда по иску журналиста Эдуарда Худякова.
    Напомним, что Эдуард Худяков, прочитав в одном из выпусков информационного бюллетеня "Регион-Эксперта" статью, в которой содержалась эмоциональная оценка его персоны, посчитал себя оскорбленным и обратился в суд с иском о защите чести и достоинства. По словам истца, его чрезвычайно задело сравнение, сделанное автором текста, согласно которому "Худяков является "резиновым изделием N2", потому что хочет казаться больше, чем он есть на самом деле". Нанесенный ему и его репутации урон журналист оценил в 500 тыс. рублей.
    Суд первой инстанции, запросивший лингвистическую экспертизу, вынес решение о возмещении Эдуарду Худякову в качестве компенсации морального вреда в размере 10.000 рублей, то есть пятидесятой части от запрошенного истцом.
    Юрист "Регион-Информа" обжаловал решение первой инстанции в Областном суде. Сегодня облсуд вынес решение об изменении размера компенсации морального вреда с 10 тыс. до 1 тыс. рублей. Однако юрист агентства Радик Гайсин и этим судебным вердиктом не доволен. По его словам, у него есть все основания для составления кассационной жалобы и обращения в Верховный суд. Весьма вероятно, считает адвокат, что верховная инстанция сократит размер "морального вреда" до 1 рубля.

06.09.01: "Индепендент медиа", издателя "Плейбоя" и "Ведомостей" обвиняют в монополизации российского рынка, сообщает Лента.Ру
    Издателя журналов "Плейбой", "Космополитен" и газеты "Ведомости" обвинили в корпоративном сговоре и узурпации рекламного рынка. Обвинения в адрес издательского дома Independent Media изложены в письме руководства издательского дома Norasco Publishing министру по антимонопольной политике Илье Южанову, попавшему в распоряжение "Газеты.Ru".
    Напомним, что "Плейбой", "Космо", "Ведомости" и другие популярные в России издания (такие, как "Домашний очаг", "Кто!", "Культ личностей", "Бикини") входят в издательский дом Independent Media.
    Independent Media обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства. Norasco утверждает, что IM контролирует 60 процентов российского рынка, причем добился этого с помощью обмана. IM также обвиняется в демпинге и перекрестном субсидировании: убыточные издания вроде The Moscow Times финансируются за счет высокодоходных "Космо" и "Плейбоя".
    Кроме того, IM предпочитает "пакетное распространение" продукции. Так, всем подписчикам The Moscow Times издания IM (в том числе и знаменитые "Космо" и "Плейбой") предлагаются бесплатно, утверждается в письме. В результате на мелкие и не имеющие подпитки в виде богатых "родственников" англоязычные издания нет спроса.
    В письме также сообщается, что рекламодатели, желающие размещаться в The Moscow Times, получают солидные скидки в "Ведомостях", и наоборот. По информации Norasco, "практически всем рекламодателям, обращавшимся в "Ведомости", было предложено не менее 40 процентов рекламных бюджетов направить на размещение рекламы в газете The Moscow Times".
    Более того, The Moscow Times бесплатно публикует на своих страницах материалы "Ведомостей", чтобы "создать впечатление об ассоциированности между The Moscow Times и газетами The Financial Times и Wall Street Journal" - учредителями "Ведомостей". Эта газета, в свою очередь, бесплатно рекламируется в журнале "Бикини".
    Источник в МАП подтвердил журналистам, что жалоба в министерство поступила. В настоящее время она изучается профильным управлением. Примерно через две недели МАП примет решение, создавать ли по этому делу комиссию.
    Журналисты попытались получить комментарии у руководителя Independent Media, но его не оказалось в России. Однако член совета директоров IM Ирина Силаева, которую журналисты ознакомили с изложенными в письме обвинениями, объявила, что все эти утверждения не соответствуют действительности.

06.09.01: Журналисты ТВК не баррикадировались – утверждает новое руководство канала, сообщает НТВ.ру
    Генеральный директор липецкой телекомпании ТВК Александр Лыков обратился к Генпрокурору РФ, а также к руководителям Минюста и МВД РФ с просьбой срочно вмешаться в ситуацию вокруг телекомпании и ввести ее "в правовое русло". Как передает "Интерфакс", в распространенном обращении Лыков отмечает, что в Липецкой области не может найти защиты "ни от судебных органов, ни от органов внутренних дел, ни от подразделений Министерства юстиции".
    По его словам, накануне сотрудники вневедомственной охраны уже во второй раз насильно захватили помещения ТВК, "оставив в изоляции творческий коллектив и лишив его свободы передвижения". Перед этим судебный пристав исполнил определение арбитражного суда, запретив совершать действия, препятствующие Лыкову осуществлять руководство компанией. Сотрудники ТВК при содействии судебного пристава были допущены на свои рабочие места. Однако, как следует из обращения Лыкова, после ухода судебного пристава помещения ТВК были снова захвачены.
    Александр Лыков возмущен тем, что сотрудники вневедомственной охраны "злостно не исполняют требования вступившего в законную силу судебного акта, игнорируют законные требования гендиректора ТВК и препятствуют законной коммерческой деятельности компании".
    Как передает НТВ, журналисты, которые работали под началом Александра Лыкова, считают, что наступательную кампанию на ТВК развязали областные власти, им якобы не нравится критика в свой адрес. В интервью корреспонденту НТВ редактор липецкой телекомпании ТВК Илья Сахаров сказал: "Теперь, судя по всему, канал ТВК будет рассказывать о том, что жить в Липецкой области стало лучше, жить стало веселее".
    Новое руководство телекомпании на такие выпады предпочитает не реагировать. В частности, Дмитрий Колбаско комментирует происходящие события с некоторым удивлением: "В средствах массовой информации прошло сообщение о том, что журналисты забаррикадировались в студии ТВК и отказываются выходить. Ситуация такова, что эти журналисты с 10 августа уволились из телекомпании ТВК еще при прежнем руководстве, по собственному желанию. Вчера они попали на территорию АСК, но нигде они не забаррикадированы, они свободно ходят по помещениям АСК, но единственное - отказываются оттуда выходить. Вот и вся ситуация, которая у нас сейчас происходит".
    В Липецке не исключают, что ситуация в итоге может разрешиться привычным и эффективным способом. На помощь просто позовут бойцов местных спецслужб. Вопрос только в том, кто успеет сделать это первым, старая власть или новая.

06.09.01: Челябинск. Газета "Новости. Время местное" закрыта владельцами, сообщает Regions.Ru
    Челябинской газете "Новости. Время местное" хозяева приказали долго жить.
    Как сообщили сотрудники издания, просуществовавшего всего восемь месяцев, но уже успевшего занять достойную нишу на информационном рынке области, о закрытии газеты, имевший большой формат и тираж 10 тысяч экземпляров, им объявили в разгар рабочего дня, когда готовился очередной выпуск. Таким образом, нарушен КЗоТ, согласно которому учредитель обязан был уведомить коллектив за два месяца. Вместо этого сотрудникам издания, которым еще и задолжали зарплату за три месяца, предложено уволиться по собственному желанию. В результате на улице оказались почти пятьдесят человек.
    Главный редактор "Новостей" Александр Чумовицкий сообщил, что для него известие о закрытии газеты стало такой же неожиданностью, как и для остальных сотрудников редакции. Журналисты Челябинска считают, что местные олигархи пришли на медиа-рынок, не имея ясного представления о его специфике, и ведут себя, как слон в посудной лавке.
    На раскрутку нового издания требуется от трех до пяти лет, а восемь месяцев – это не срок для принятия радикальных мер. В истории челябинской прессы еще не было случая, чтобы с журналистами обошлись подобным образом, как это сделали в отношении сотрудников газеты "Новости. Время местное".

06.09.01: По делу Александрова у милиции осталась только версия "ошибочного убийства", сообщают Вести Он-лайн
    Следствие по делу гибели журналиста Игоря Александрова сосредоточено только на версии о так называемом "ошибочном убийстве". Об этом вчера заявил журналистам, пребывая в Софии, министр внутренних дел Украины Юрий Смирнов. Он добавил, что следователи работают только над одной версией и считают убийство фактически раскрытым.
    Однако, коллеги журналиста из Славянска, а также его сын критикуют направленность следствия, отмечая, что у Игоря Александрова были враги из-за обнародования им в программах информации, в частности, о злоупотреблениях в правоохранительных органах области.
    Министерство внутренних дел и Генпрокуратура Украины подвергаются жесткой критике также за утверждение, что другое громкое убийство журналиста Георгия Гонгадзе также объявлено случайным и не связанным с профессиональной деятельностью.

06.09.01: Журналисты телеканала ТВК забаррикадировались в редакции, сообщает НТВ.Ру
    В Липецке журналисты негосударственной региональной телекомпании ТВК забаррикадировались в здании редакции. Они требуют исполнения решения арбитражного суда о восстановлении в должности прежнего главы телеканала Александра Лыкова и снятия с поста вновь назначенного руководителя Дмитрия Колбаско.
    Однако вневедомственная охрана, нанятая Колбаско, до сих пор остается в помещении редакции и не пускает в здание сотрудников канала. Александр Лыков сейчас вместе с журналистами находится в редакции ТВК, передает НТВ.
    Как рассказал Лыков, "сейчас в помещениях ТВК находится руководство компании и журналистский коллектив. Также охрана телекомпании ТВК и сотрудники вневедомственной охраны города Липецка. Мы уходить из занимаемых помещений не собираемся. Подполковник Лебедев, руководитель вневедомственной охраны, заявил, что утром уже не будет допускать на рабочие места журналистов и руководство ТВК".
    "Единственное наше требование – это чтобы в телекомпанию ТВК пришел прокурор области, чтобы пришел начальник УВД генерал-майор Аксенов, чтобы на нас обратили внимание, чтобы исполнялись судебные решения. Вот наши требования на данный момент", - заявил Лыков.
    3 сентября ВГТРК отключил передатчик липецкой телекомпании ТВК. Такое решение Минпечати приняло в связи с конфликтом, возникшим вокруг телекомпании. Согласно распоряжению Минпечати, передатчик телекомпании отключен сроком на 10 дней.
    Суть конфликта заключается в судебной тяжбе между держателями акций телекомпании. Держатель крупного пакета акций в 19% Леонид Труфанов продал часть акций московскому банку "Зенит", что было оспорено другими акционерами в судебном порядке. Иск акционеров не был удовлетворен. Несмотря на то что Кунцевский суд Москвы с 20 августа запретил все собрания в телекомпании, акционеры, подавшие иск, 24 августа провели собрание, где выбрали новым гендиректором ТВК Дмитрия Колбаско.

07.09.01 =>> 

 

Последнее обновление: 7 сентября 2001 г. 6:08:57
Дата создания: 01 августа 2001


Используются технологии uCoz