Доброго времени суток, сетеход!
Проект Eureka закрыт и более не обновляется. :-{
Взамен него теперь отдувается расширенная версия проекта -
Mediapolis
Прошу любить и жаловать вниманием!

 

Новости Линки О СМИ Лента О журналистах

 <<= 14.08.01

 

15.08.01: Главный журналист Израиля обвиняется в совращении малолетней, сообщает Lenta.Ru
    Глава израильского союза журналистов Тувия Саар был задержан по подозрению в совращении несовершеннолетней. Его также обвиняют в обмане следователя и использовании угроз против потерпевшей с целью заставить ее молчать. 65-летний Саар находится под стражей в местном суде Беэр-Шевы.
    Следствие установило, что Саар познакомился с 15-летней девушкой по Интернету, на одном из чатов. Через некоторое время они стали встречаться в отеле и на его квартире. Саар обещал девушке устроить ее на работу в детскую передачу, где у него имелись связи.
    Правоохранительные органы начали расследование 6 августа. Незадолго до этого девушка рассказала о своей связи с журналистом своему приятелю. Когда об этом узнали ее родители, они обратились в полицию.
    Тувия Саар отвергает обвинения в сексуальной перверсии. Его адвокат Нати Симхони заявил, что девушка давала свое согласие на сексуальные отношения. Он также заявил, что бывший глава израильского телевидения не препятствовал следствию и не оказывал давления на потерпевшую. По словам адвоката, Саар встретился с семьей девушки и попросил ее не подавать в суд, а решить проблему в частном порядке.

15.08.01: Председатель Службы безопасности Украины советует журналистам чаще просить помощи, сообщают "Вести On-Line"
    На Украине есть несколько журналистов, работающих в зоне особого риска, но, к сожалению, не все соглашаются на защиту, в том числе и физическую. Об этом сказал 15 августа председатель Службы безопасности Украины Владимир Радченко в Симферополе, где он принимал участие в открытии нового помещения поликлиники Главного управления СБУ в Автономной Республике Крым.
    Как отметил Владимир Радченко, согласно украинскому законодательству, журналисты имеют право на защиту, и поэтому он "советует им чаще обращаться к работникам правоохранительных органов".
    О расследовании дела погибшего журналиста Игоря Александрова председатель СБУ сказал, что "надо не только оперативникам искать, но и вам - журналистам".
    Нападение на 45-летнего директора ТРК "ТОР" Игоря Александрова было совершено утром 3 июля возле входа в офис телекомпании. С тяжелой черепно-мозговой травмой он был доставлен в Центральную городскую больницу и прооперирован. Состояние пострадавшего было очень тяжелым, он был в глубокой коме. Журналист умер 7 июля в больнице, не приходя в сознание.

15.08.01: Запорожье: мэр против журналиста, сообщают "Вести On-Line"
    По иску городского председателя Запорожья Александра Поляка прокуратура Орджоникидзевского района Запорожья возбудила уголовное дело по ст.115 ч. 3 Уголовного кодекса Украины против журналиста городской телекомпании "Хортиця" Дмитрия Бровкина, которого мэр обвиняет в клевете.
    Предлогом для иска стала одна из июньских авторских программ журналиста "Аспект", в которой он обвинил городского председателя в причастности к совершению 7 июня нападения на известного в городе адвоката Наталью Московскую, которая с тяжелыми травмами была госпитализирована в больницу. Как указывают наблюдатели, если суд состоится до первого сентября, когда вступает в силу новый Уголовный кодекс, и будет доказана вина ответчика, то журналисту угрожает до трех лет лишения свободы с лишением права в течение пяти лет заниматься журналистской деятельностью.

15.08.01: Из редакции независимой газеты изъяли компьютерную технику, сообщает Утро.Ру
    В Орше 14 августа группой работников правоохранительных органов города была произведена опись и изъятие компьютерной техники в редакции независимой газеты "Куцейна".
    В операции принимали участие заместитель начальника Комитета финансовых расследований Геннадий Зверкович и старший инспектор этого же ведомства Александр Грищенко, а также участковый инспектор Андрей Вилюгин. Остальные лица в гражданском отказались представиться, невзирая на неоднократные просьбы, сделанные редактором газеты Виктором Андреевым, присутствовавшими журналистами и представителями правозащитных организаций. Также не были представлены какие-либо документы, санкционирующие вторжение в квартиру, где размещена редакция.
    Обращение в отделение милиции и городскую прокуратуру никаких действий со стороны последних не повлекло. Только спустя час под напором журналистов издали был показан корешок распоряжения от 29 июля 2001 г. на проверку законности предпринимательской деятельности Виктора Андреева.
    Вместе с компьютерной техникой были изъяты все находившиеся в редакции экземпляры информационно-правового бюллетеня "Права человека" и шесть номеров газеты "Куцейна".
    Перед процедурой погрузки компьютеров в машину всем находившимся в редакции не представителям правоохранительных органов было предложено выйти. Причем, с угрозой применения силового воздействия в случае неповиновения. Было замечено, что в случае попытки фотографирования происходящего фотокамера может случайно упасть.
    Как заявил Геннадий Зверкович, компьютеры изъяты до конца проведения проверки законности предпринимательской деятельности Виктора Андреева. Сроки же проведения этой проверки не определены.
    "По всей Беларуси происходит накат властей на оппозицию на начальном этапе выборной кампании, и действия правоохранительных органов г. Орша подчинены циркуляру самых высших инстанций", - так прокомментировал факт изъятия компьютеров председатель Оршанского регионального отделения Белорусского Хельсинского комитета Василий Береснев.

16.08.01 =>> 

 

Последнее обновление: 17 августа 2001 г. 4:45:20
Дата создания: 01 августа 2001

Используются технологии uCoz